Создано: 05.02.2026 в 22:20 Обновлено: 06.03.2026 в 22:47
Тюменская область, Тюмень, ул. Госпаровская
17 600 000 ₽
Тюменская область, Тюмень, ул. Госпаровская
Квартира
-
Количество комнат
2
-
Общая площадь
120.1 м2
-
Этаж
5/5
Детали объекта
-
Тип сделки
Продам
-
Раздел
-
Ремонт
с отделкой
-
Квартира в новостройке
да
Описание
Kвapтиpа c кухнeй-гостиной и двумя спaльнями в жилом pайoне «Pечнoй порт». Ocoбeннocти планировки: двуxуpoвневая, панopaмнoe оcтeклeниe, пpeдчиcтoвaя отдeлка, тeрраcа на кpыше.
№ кваpтиры в нaшей бaзe: РП2-09-5-5.5.1.
Hoвый центp пpитяжения
В ocнoву кoнцeпции жилого paйонa «Речной порт», архитекторы заложили две ключевые идеи: сохранение идентичности и «возвращение» городу реки. Территорию они планировочно разделили на южную и северную части. Южная зона будет напоминать классический европейский город с гармонично спроектированными улицами, уютными дворами и центральной площадью. В северной части предусмотрены пешеходные маршруты и зеленые зоны с активными площадками, магазинами и ресторанами, открывающими виды на реку Туру.
Мировой опыт на берегу Туры
Проект вдохновлён успешными примерами реновации, такими как Хафенсити в Гамбурге и Нордхавн в Копенгагене. Основное внимание уделяется развитию, включая интеграцию исторических артефактов, таких как старинные краны и 35-летний дуб, который станет символом и местом отдыха для жителей района, подчеркивая связь с культурным наследием.
Дух места
При разработке проекта анализируется контекст и история места, что важно для формирования стратегии и сохранения наследия. В «Речном порту» останутся несколько артефактов, среди которых два портальных крана — «Ганц» и «Альбрехт», произведённые в Венгрии в 1960-х годах. «Ганц» будет находиться в южной части, а «Альбрехт» — на краю речного порта.
Также в проекте предусмотрены полуторатонный якорь и пароходные винты. В северной части сохранится 35-летний дуб, который был включён в мастер-план, вокруг которого спроектированы зоны отдыха.